Почему самую важную заповедь "Не убий" так часто в Библии нарушают положительные герои - мудрецы, пророки, святые и цари
Ответ(ы) на вопрос:
это не самая важная на 6-м месте
Потому что в заповедях намеренно опущена концовочка- "ЕВРЕЯ".И тогда всё становится понятно. Заповеди же эти касаются только отношений евреев между собой, и себя только они считают людьми, а все неевреи для них- скот ( "Шулхан-Арух").Это евреев нельзя убивать, а гоев- можно, да побольше, они же- скот. Вот и весь смысл еврейских заповедей для еврейского народа. А Библия- это лохотрон, обманка для гоев, у евреев- другие книги с особыми "заповедями", неафишируемыми и тщательно скрываемыми.
пророки этого не когда не нарушали ---а мудрецы? они как могли ведь они мудрые а на счет святых тоже? как может просветленный человек ( я не про статус который ест здесь )убить . а цари вот они могли бы потому что их царство находится на земле и они себя считают в безопасности не зная что их ждет в судный день по этому и убивали, убивают, уничтажают малинких народов .в коране : если ты убиваешь то береш грехи убитого на себя. все . по этому надо воздержатся от убийств.
Типа им Бог сказал. Яркий пример Моисей и др.
Да и сам Бог, судя по Библии, немало народу истребил.
Нельзя убивать евреев, как Вы читаете?)))
Давайте конкретные примеры. А так голословно можно говорить только о погоде...
зверье бьют. . Ведь в Человеке душ то две: одна, животная, полученная от свойств праха (себялюбия) ; другая, Божественная – чрез дыхание Его на лице Адама. БЫТИЕ 2:7 "И создал Господь Бог человека из праха земного (и здесь душа первая, как и у всех животных, из праха одухотворенного) , и вдунул в лице его дыхание жизни (и это вторая - лично от Бога) , и стал человек душею живою. "