Почему считается, что добрый человек не может быть справедливым? (есть такое мнение)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
видимо априори считается, что "справедливость" будет не в нашу пользу и точно принесет нам зло, ибо никто нас правыми не признает всё равно, а добряк пожалеет и сделает по совести - что не справедливость, а нечто более человеческое
Гость
Является ли справедливая месть добрым делом? Если да, то может!
Гость
Добрый хочет быть добрым и удобным для всех. А рано или поздно приходится принимать чью-то сторону и делать негативные выводы по отношению к другому. Ну а доброта в такой ситуации мешает поступить справедливо, честно.
Гость
Потому что всему должен быть предел и доброте тоже.. . Да, преступника может быть жалко, но каждый должен отвечать за свои поступки.. . это справедливо... чрезмерно добрый человек с этим не согласится.
Гость
Доброта ни когда не считалась у нас на Руси хорошим тоном, предзнаменованием, хотя юродивые они ведь всегда говорили правду, предсказывали, и это была правда, а их били, пинали, унижали.... а что злые и недобрые справедливые, нет каждый судит со своей колокольни, у каждого правда своя.... не суди и не судим будешь...
Гость
Смотря какой. Например доброта к преступнику оборачивается жестокостью к его жертвам.