Почему середину сентября называют бабьим летом7
Ответ(ы) на вопрос:
А вы в курсе, что в это время бабам всё разрешается? И всё прощается? Ну чё девочки, оторвёмся по-полной?!!!
приходит тепло..
Наступило бабье лето — Дни прощального тепла. Поздним солнцем отогрета, В щелке муха ожила. Солнце! Что на свете краше После зябкого денька?. . Паутинок легких пряжа Обвилась вокруг сучка. Завтра хлынет дождик быстрый, Тучей солнце заслоня. Паутинкам серебристым Жить осталось два-три дня. Сжалься, осень! Дай нам света! Защити от зимней тьмы! Пожалей нас, бабье лето: Паутинки эти — мы. Все знают, что бабьим летом называется кратковременный возврат тепла и сухой погоды после осенних холодов и дождей. Издревле начало бабьего лета было привязано к народным приметам и праздникам церковного календаря. Считалось, что оно начиналось в день Симеона-летопроводца (14 сентября) и заканчивалось в Аспосов день (21 сентября) или на праздник Воздвиженья (28 сентября) . Но климат существенно менялся. И за столетия, и за последние десятилетия. Всё перепуталось. И сейчас часто любое осеннее потепление и называют бабьим летом. Даже специалисты- метеорологи. Достаточно почитать их прогнозы погоды. За осень у них наступает несколько «бабьих лет» . А ведь этому осеннему возврату тепла есть своя яркая примета и определённая причина. И заключается она в том, что природа начинает готовиться к зиме. В листьях разрушается ярко-зелёный хлорофилл, и появляются жёлтые и оранжевые вещества ксантофилл и каротин, красный и фиолетовый антоциан. Эти изменения в листьях вызывают их увядание и последующий листопад. Химия и биология их сложна, а самое главное, что эти процессы происходят с выделением тепла. Один лист или травинка погоду не сделают, но их увядающие миллионы тонн вызывают в данной местности повышение температуры аж на несколько градусов. Это и есть причина потепления в середине осени. И наступает оно в разное время в сентябре или начале октября в зависимости от погоды в предшествующее лето и состояния деревьев, кустарников и травы. Но всегда одновременно с увяданием. Конкретные метеорологические условия, северные или южные ветры в период увядания листьев могут сократить или удлинить период бабьего лета. Но само выделение большого количества тепла, которое поднимается вверх, разгоняет облака и повышает атмосферное давление. То есть не устойчивый антициклон, как считают метеорологи, приносит бабье лето, а золотая осень вызывает этот антициклон. Поэтому осенние потепления, когда листья ещё зелёные или когда они уже опали, нельзя считать бабьим летом. И становится понятным, почему бабье лето возникает именно в средних широтах с их выраженной сменой времён года и именно осенью под различными названиями в разных странах. Есть много версий, почему этот осенний период называется бабьим. Можно провести аналогию, что начало женского увядания, как и золотая осень, очень красиво и тепло. Не зря же существуют выражения: «Бабий век - сорок лет» и «В сорок пять - баба ягодка опять» . Хотя со временем, как и в природе, эти сроки сдвигаются. Итак, бабье лето привязано именно к началу осеннего увядания природы, главной приметой которого является изменение цвета листьев.
Скопировать проще простого... несколько раз один комментарий повторяется слово в слово... Принцип правильный. Сентябрь - время окончания летних работ. Вот и спинку можно разогнуть... Отдыхают бабы, пардон, женщины...))
После лета стало холодно и вдруг немного тепла, и девченки опять по короче одеваются. А, что красиво!
Согласно Большой советской энциклопедии, исходное значение словосочетания «бабье лето» — «пора, когда на осеннем солнце еще могут погреться старые женщины» . Также выражение связывают с тем периодом в жизни крестьян, когда заканчивались полевые работы и женщины принимались за домашние дела: мочили лен, трепали его, ткали. В старину в дни молодого «бабьего лета» начинали солить огурцы и следовали обычаю с началом молодого «бабьего лета» мириться и улаживать все конфликты. На Руси эти дни отмечались, как сельские праздники. По вечерам пряли, пели, устраивали посиделки. После «бабьего лета» женщины возились с холстами, брались за веретено, рукоделья. По другой версии, сочетания «бабье лето» , «бабьи дни» , «бабьи холода» в старину имели смысл, основанный на суеверии: женщины обладают силой возвращать назад времена года и вообще влиять на погоду. В народе говорят, что «только женщина может так согреть, когда уже почти все потеряно».
Бабье лето всегда в начале октября.
БАБЬЕ ЛЕТО Есть время природы особого света, неяркого солнца, нежнейшего зноя. Оно называется бабье лето и в прелести спорит с самою весною. Уже на лицо осторожно садится летучая, легкая паутина.. . Как звонко поют запоздалые птицы! Как пышно и грозно пылают куртины! Давно отгремели могучие ливни, всё отдано тихой и темною нивой.. . Всё чаще от взгляда бываю счастливой, всё реже и горше бываю ревнивой. О мудрость щедрейшего бабьего лета, с отрадой тебя принимаю.. . И всё же, любовь моя, где ты, аукнемся, где ты? А рощи безмолвны, а звезды всё строже.. . Вот видишь - проходит пора звездопада, и, кажется, время навек разлучаться.. . ...А я лишь теперь понимаю, как надо любить, и жалеть, и прощать, и прощаться. Ольга Берггольц
В середине-конце сентября, когда после ненастных дней устанавливалась теплая, солнечная погода, бабы выходили в поле работать, делать, что не успели летом. Повсюду поля пестрили разноцветными женскими одеждами. Отсюда и пошло на языке изречение " бабье лето началось". Позднее этому явлению пытались определить место в календарях. На Руси по народному календарю "бабье лето" делилось на два периода "молодое" (с 28 августа по 11 сентября) и "старое" (с 14 по 24 сентября) . В настоящее время, по народному календарю бабье лето начинается 21 сентября и длится две недели. Но эти рамки могут сдвигаться. Между прочим, даже в метеорологии термин «бабье лето» принят официально.
«бабье лето» — период устойчивой антициклональной погоды, наблюдаемой в начале осени, когда ночное выхолаживание почвы и воздуха ещё не слишком сильное, а дневной прогрев, хотя и значителен, но не достигает предела, который воспринимался бы как жара. т. е женщина оживает.. когда у нее любовь в душе...
Потому что после первых холодов наступает опять потепление, настоящее лето. А так, как этот период короткий, такой, как короткое бабье счастье, так и назвали это явление природы бабьим летом.
Потому что деревья оголяются не сразу, а постепенно, как женщины :)
Потому что в 45 - баба ягодка опять, так и с летом, вроде уже прошло, но хочется еще ягодкой побыть, хоть чуть !
Да отрываются, перед внуками бабы.... не зря же говорят - 45 - баба ягодка опять....
Пора картошку выкапывать, - бабы за лопаты!
Хорошо, что у нас баб-милых дам, есть две недели с таким названием. Живешь от Нового года до Нового года и только дух успеваешь перевести.. . и вперед... за дела, как белка в колесе. Ни весны, ни осени ни тем более ЛЕТА толком не видишь. Дом, работа, семья, МУЖ!!!!
потомучто в это время года неожиданно теплеет
Синоптика спрашивают: - Вы обещали в начале сентября бабье лето, сейчас как раз начало сентября.. . - Как видите, абсолютно точный прогноз. - Но извините, небо в тучах, сильный ветер, лужи, дождь идет. Какое же это бабье лето?? ? - А вот такое, хреновое бабье лето!
Все ответили! Тепло от женщины идёт! Напоминание мужчинам о нас!!
За теплые деньки!
бабьим летом называют несколько теплых дней сентябре!!!
в октябре тоже есть 2-3 дня прощальных
Согласно Большой Советской Энциклопедии, исходное значение словосочетания «бабье лето» — «пора, когда на осеннем солнце еще могут погреться старые женщины» . Также выражение связывают с тем периодом в жизни крестьян, когда заканчивались полевые работы и женщины принимались за домашние дела: мочили лен, трепали его, ткали. В старину в дни молодого «бабьего лета» начинали солить огурцы и следовали обычаю с началом молодого «бабьего лета» мириться и улаживать все конфликты. На Руси эти дни отмечались, как сельские праздники. По вечерам пряли, пели, устраивали посиделки. После «бабьего лета» женщины возились с холстами, брались за веретено, рукоделья. По другой версии, сочетания «бабье лето» , «бабьи дни» , «бабьи холода» в старину имели смысл, основанный на суеверии: женщины обладают силой возвращать назад времена года и вообще влиять на погоду. В народе говорят, что «только женщина может так согреть, когда уже почти все потеряно».
как любовь женщины в позднем возрасте бесплодна и коротка, так и две жаркие недели осени не заставят птиц вить гнезда.. , и мошек - откладывать личинки. Хоть и то, и то очень похоже на лето жизни и лето года.
Наконец-то то наступает возможность оторваться от плиты и отдохнуть на природе, собирая яблоки или копая картошку.. . )
А, может быть, это короткая возможность вернуться в молодость?!
Наверное, потому, что считается: бабий век короток.. . как бабье лето...
Бабы отдыхают