Почему Шерлок Холмс написан от имени доктора Ватсона?

Почему Шерлок Холмс написан от имени доктора Ватсона?Я пишу научную работу по этому произведению. И вдруг у меня возни вопрос! Почему же эти рассказы написаны не от имени вроде бы главного героя, а от имени его помощника -доктора Ватсона?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это как в фотографии - если на фото Холмс, то кто-то должен фотографировать. А вообще - это литературный прием - от третьего лица
Гость
Дело в том, что наши мысли скачкообразны, даже самый закоренелый логик, описывая, почему он пришел к тому или иному выводу, может указать лишь отдельные моменты озарения, а связь меджу ними достраивает позже. То есть Ш. Х. было проще объяснить д. В. , чем описывать самому. Это раз Когда человека поглощает "одна, но пламенная страсть", ему неохота отвлекаться на нечто схожее, но менее интересное. Ш. Х. не хотелось от разгадки преступлений отвлекаться на поиски необходимых слов для описании своих умозаключений. Это два. Даже если бы Ш. Х. сам взял в руки перо, его язык был бы перегружен спец. терминами, и его труды были бы интересны лишь узкому кругу профессионалов. Д. В. , как представитель профессии, связанной с общением, гораздо лучше справлялся с изложением фактов, догадок, выводов на доступном "обывательском" языке. Это три.
Гость
потому что самому Холмсу было и лень и некогда... вот и писал его друг и помощник.. так уж Конан Дойль задумал. гений