Почему Шут - гороховый? ))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
горох культура которая почву востанавливает.. . а юмор тоже много чего востанавливает)))
Гость
Да всё неспроста! Есть история и на это. Увидев сочетание "гороховый венок", вряд ли кто-то придаст этому особое значение. А между тем в древности гороховый венок символизировал плодоносящее начало. Так, например, в период святок у украинцев, поляков и немцев в группе ряженых ходил персонаж "гороховый медведь" - это парень, с головы до ног обвитый гороховой соломой!! ! Сохранились сведения о том, что в Украине из гороховых стеблей изготовлялись обрядовые атрибуты участников колядования, и, в частности, фигура конника. И можно предположить, что этот карнавальный персонаж имеет прямое отношение к таким шутливым выражениям в русском языке, как "чучело гороховое"или тот самый "шут гороховый", о котором вы спрашиваете. А ещё в средние века Шуты -участники культовых игрищ, ходили с головы до пояса обмотанными гороховой соломой и выбрасывали всевозможные штучки, временами очень донимающие тех, кто встречался им. Поэтому их так прозвали.
Гость
При ЦАРЕ Горохе.)