Почему священники и монахи-монахини в классической литературе всегда описываются как негативные персонажи?
Ответ(ы) на вопрос:
Народ шельму метит!
Иногда описываются негативно, а часто просто несчастными и обделенными благополучием людьми. По крайней мере, ясно одно: авторы тех или иных произведений всегда имели перед собой прототип, с которого они списывали образ.
Так уж и всегда )) Во многих классических произведениях священники и монахи показаны реалистично (то есть, без идеализации) , но как достойные и нравственные люди, достойные не только человеческого звания, но и служения Богу. Навскидку: Достоевский Ф. М. "Братья Карамзовы" Грэм Грин "Сила и слава" Жорж Бернанос "Дневник сельского священника"
да и в жизни они и так не позитивные! но Бог и сними тоже
это неправда, почитайте хоть "Братьев Карамазовых".
Да они черти в рясах.... духовные наставники шизоидов, которых на Руси как говна за баней. Какой дурак из них героев будет делать?
Потому что из всей религиозной биомассы улыбается и радуется такой жизни немногим 5 %. И если учесть что дорога к любой религии выложена кишками и костями младенцев, и людей то создается мрачная оценка....
Неизвестное всегда пугает...
потому что религиозные деятели ничего хорошего никогда людям не делали.
аха, например поп толоконный лоб. там Балда рулит!
Потому что Бога нет =D