Почему священники и монахи-монахини в классической литературе всегда описываются как негативные персонажи?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Народ шельму метит!
Гость
Иногда описываются негативно, а часто просто несчастными и обделенными благополучием людьми. По крайней мере, ясно одно: авторы тех или иных произведений всегда имели перед собой прототип, с которого они списывали образ.
Гость
Так уж и всегда )) Во многих классических произведениях священники и монахи показаны реалистично (то есть, без идеализации) , но как достойные и нравственные люди, достойные не только человеческого звания, но и служения Богу. Навскидку: Достоевский Ф. М. "Братья Карамзовы" Грэм Грин "Сила и слава" Жорж Бернанос "Дневник сельского священника"
Гость
да и в жизни они и так не позитивные! но Бог и сними тоже
Гость
это неправда, почитайте хоть "Братьев Карамазовых".
Гость
Да они черти в рясах.... духовные наставники шизоидов, которых на Руси как говна за баней. Какой дурак из них героев будет делать?
Гость
Потому что из всей религиозной биомассы улыбается и радуется такой жизни немногим 5 %. И если учесть что дорога к любой религии выложена кишками и костями младенцев, и людей то создается мрачная оценка....
Гость
Неизвестное всегда пугает...
Гость
потому что религиозные деятели ничего хорошего никогда людям не делали.
Гость
аха, например поп толоконный лоб. там Балда рулит!
Гость
Потому что Бога нет =D