Почему так сложно узнать мнение других людей о себе?
Почему так сложно узнать мнение других людей о себе?Люди льстят, отшучиваются, в любом случае стараются избегать слишком интимной оценки. Отвечают шаблонно.
Мне кажется или люди не любят говорить не только плохие вещи собеседнику в лицо, но и хорошие? Особенно этого избегают люди которые давно тебя знают... хотя их оценка должна быть по идее более объективной.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для того, что бы сказать человеку то, что он думает о другом человеке, говорящий должен быть гармоничен, понимать себя, не иметь страхов, комплексов, ощущать жизнь, понимать бытие, иметь осознанность, быть сильным ( здесь я имею ввиду силу духа!) , тогда можно будет получить более или менее истинное мнение этого человека... Но, так как в нашем обществе полно закомплексованных, "забитых", имеющих кучу страхов, павшим духом и озлобленных, не понимающих себя (а если человек себя не знает, то что он может знать о других.... Его знания поверхностны, и часто, ошибочны) , людям нет дела до других, он озабочены собственной персоной (я не говорю, что это плохо, но и не говорю, что - хорошо! , всему своё время.... ) Ответить искренне вопрошающему может более или менее гармоничная личность... Я бы даже сказала, индивидуальность! ..
Гость
Вы сами ответили на свой вопрос в дополнении: ) Это не люди "льстят, отшучиваются, в любом случае стараются избегать слишком интимной оценки. Отвечают шаблонно. ", это не "люди не любят говорить не только плохие вещи собеседнику в лицо, но и хорошие? Особенно этого избегают люди которые давно тебя знают.. . хотя их оценка должна быть по идее более объективной. " Это Вы Сами!! ! Ну посмотрите же на себя внимательно:)) ) То, что Вам в ответах говорят другие - это и есть самые Важные для Вас ответы, самые личные, самые откровенные, которые Вы на данный момент можете позволить впустить в себя.. . Читайте и верьте тому, что написано... Ведь Вы правильно заметили, что Ник что-то да обозначает... Также и Ответы - несут в себе важную информацию для задавшего вопрос.. . Надеюсь, что оценила Вас по достоинству и не слишком субъективно:))
Гость
странно, но я например, если хочу услышать мнение о себе, могу спросить своего мужа.. , он точно скажет всё , что обо мне думает, вопрос в другом, мне это совсем не надо! ! Я сама знаю какая я, и на сегодняшний момент, я честно могу признаться себе (подчёркиваю себе) во всех своих недостатках, а мнения других на мой счёт меня волнуют меньше всего..., за исключением нескольких важных для меня, и любимых, опять таки, мною, людей!!!
Гость
Тебе не хватает внимания??? ? Тебе не хватает признания что ты великолепен??? ? Нет близкие люди видят пытаются сказать но человек слеп нечего не хочет видеть, просто закапывает себя
Гость
Во-первых, многие люди это мнение даже не сформулировали, ну не думают люди о нас напряженно, как нам кажется: -))).(нам только кажется, что мы- ПУП земли: -))).. Во-вторых, смотря чье мнение вы настойчиво пытаетесь узнать (случайные или малознакомые, возможно, его просто не имеют... ) В-третьих, тактичность, нежелание, боязнь обидеть человека (кто спрашивает мнение о себе) - вовсе не самое плохое качество.. . В-четвертых, смотря какие у вас знакомые: -) мне, например, друзья скажут в лицо, если спрошу: -)
Гость
почему сложно, нужно только выйти из комнаты заполненной вашими знакомыми и подслушать комментарии о себе.
Гость
Не каждый готов сказать правду.. . сложная ситуация однако.. . не хотят обидеть.. . не хотят ранить сердце.. . не хотят сделать человеку больно.. . вот так я думаю...
Гость
А мне словесная оценка и не нужна. И так все ясно, по отношению и поведению. Если вы уже понимаете, что человек лицемерит, значит, по определению, вам ясна его оценка о вас? ! Зачем это надо еще и слышать? Напоите... и они все расскажут)) ) . Я тоже раньше просто стеснялась даже проявлять внимание и делать комплименты другим людям. Но это была моя (!) проблема. Сейчас я не сдерживаюсь в искренних (!!!) проявлениях восхищения (если таковое присутствует) . А почему бы и не сказать.. . ведь человеку будет приятно?!
Гость
Узнать не сложно... принять не очень сложно... Сложнее определиться, а действительно ли тебе это надо? Объективна, скорее, Ваша оценка на момент ее приятия (все течет и меняется). Оценка окружающих - субъективна.
Гость
Сами дайте себе оценку.
Гость
Предложите людям свои услуги. И - узнаете.
Гость
Хотелось бы иногда послушать мнение других о себе. Это могут быть и не очень приятные вещи и даже болезненные поэтому необходима уже некоторая устойчивость. Думаю вокруг тебя такие люди. Хватает и таких для которых не проблема говорить всё.
Гость
поэтому и избегаю.. . из-за неосторожно вылетевшей фразы можно лишиться того, что "наживал" годами...
Гость
А зачем? Вам про себя хорошее хочется услышать? Так если не слышите, значит не о чем людям вам говорить. Человек славен делами своими! Может без похвалы руки отбивает? Вот если гадости не говорят-это уже плюс! Остальное придёт, не торопите!
Гость
Я могла бы (наверно) Вам сказать о Вас, но я Вас не знаю.. . а те кто знают Вас - не знают степень Вашей готовности выслушать всю праду о себе.. а Вы скажите им о Вашем желании всё узнать.. только сами сначала хорошо подумайте - а нужно ли это?.. . но если Вы их уже просили, а они избегают откровенного диалога, значит это просто не те люди...
Гость
вот всегда так думаю... когда спрашиваю што-то у близких мне людей... мне кажется чтобы услышать правду... надо человека обидеть (ну от которого хочется услышать правду) и он скажет все-что думает о вас))).... ну это мой метод)))))
Гость
Не хотят, чтобы их объективная оценка нас обидела.
Гость
И слава Богу. Меня, лично, их мнение не интересует...
Гость
Только друг, если он настоящий может сказать то, что он действительно думает..