Почему тора-инструкция по управлению не евреями,а библия-редактированная тора-инструкция по смирению, подчинению власти?
Ответ(ы) на вопрос:
Так или, иначе, но стоит понять, что без них люди давно бы уже передохли как мухи. А тут хоть какой то контроль...
Если уж говорить об инструкциях, то не инструкция по управлению, а точнее руководство по применению (хотя это тоже не совсем точно) . Но Творец, создав творение, написал ему инструкцию, где описана цель создания и пути достижения этой цели. Если что-то (или кто-то) не используется по назначению, то это что-то - бесполезная вещь, а этот кто-то несчастный человек.