Почему у моли нет хоботка? подскажите паж по биологии задали
Ответ(ы) на вопрос:
Моли жидкую пищу не едят, из цветка нектар высасывать не надо, поэтому - хоботок им ни к чему...
Взрослая моль (бабочка) не питается вообще и живет за счет запасов, поэтому хоботок ей не нужен. http://rat-info.ru/moli_keratofagi.shtml
У первичных зубатых молей (сем. Mycropterigidae) вместо хоботка находятся жвалы (грызущий ротовой аппарат) . Это семейство считается одним из самых древних в отряде бабочек, и поэтому имеет другую пищевую специализацию: взрослые насекомые питаются зернами пыльцы, разгрызая их. Наиболее распространенный представитель зубатых молей- мелкокрыл калужницевый (Micropteryx calthella). P.S. Бабочки из семейства Настоящих молей (Tineidae) не питаются во взрослом состоянии, поэтому ротовой аппарат у них не развит. Чет я перемудрил%(
как же она будет шерсть хоботком сосать ее жевать надо
Нектар с цветков не жрёть....