Почему в народном представлении Илья-пророк стал Громовержцем, убивающий молниями бесов, и при этом нужно креститься?
Почему в народном представлении Илья-пророк стал Громовержцем, убивающий молниями бесов, и при этом нужно креститься?В народном представлении Илья Пророк был Громобоем, Громовержцем. Местом обитания Громобоя считалось небо. По беспредельным небесным владениям пророк разъезжал на колеснице, всегда охваченной пламенем, запряженной конями или четырьмя огненными змеями. Грохот колесницы отождествлялся в ушах людей с громом небесным. Громов у него было двенадцать. В руках он держал огненные стрелы (либо золотой меч) , -и, когда размахивал ими или метал во врагов, это молнии блистали. Молнии также могли получаться от искр, высекавшихся копытами бегущих коней пророка. Вот история про Илью. http://www.mnemosyne.ru/library/legend-13.html
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Был Перун! христиане переименовали... так же как и Велеса в св власия, Ярило в Георгия победоносца... и проч!
Гость
Да х. з. При Илье ещё не крестились вообще.