Почему в пятницу джума -намаз?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
О вы, которые уверовали! Когда прозвучит призыв к молитве в пятницу, то поспешите к поминанию Аллаха ( к проповеди и намазу) , оставив торговые дела – так будет лучше для вас, если бы вы только знали («Аль-Джуму’а» , аят 9)
Гость
Создатель выбрал некоторые дни и месяцы, которые превознес над другими и сделал праздниками по Своей мудрости, проявляя таким образом Свою милость по отношению к верующим. Всевышний Аллах сказал: «Твой Господь создает, что пожелает, и избирает, но у них нет выбора. Аллах пречист и превыше тех, кого они приобщают в сотоварищи! » (Коран, 28:68). Всевышний Аллах определил для мусульман два ежегодных праздника – это праздник Разговения (Ураза-байрам) и праздник Жертвоприношения (Курбан-байрам) , а также праздник, который повторяется каждую неделю – это Пятница (Джума) . В данной статье мы поговорим о празднике мусульман – Пятнице, который на арабском языке звучит как “Джума”. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал про этот день: «Поистине “джума” является праздничным днём, поэтому нельзя (вам, о, мусульмане! ) поститься в этот праздничный день, кроме тех, которые постились за день до него или будут поститься на следующий день после него» (Привёл имам Ахмад, 2/303, аль-Хаким, 1/437). 1. 1. Происхождение названия «джума» В арабском языке слово “джума” происходит от трехбуквенной основы “джа-ма-а”, что означает “собирать”. Имам ан-Навави (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Этот день назван словом «джума» , так как в арабском языке оно указывает на собрание людей. До Ислама, в период «джахилии» (период доисламского невежества) этот день арабы называли словом “аруба”» (книга «Тахрир альфаз танбих» , с. 84, ан-Навави).
Гость
Не потому ли, что с Вечера начинается Суббота-Святой День Единого Бога? Сура 3,2 :"Ниспослал ОН тебе Писание в Истине, подтверждая Истинность того, ЧТО НИСПОСЛАНО ДО него. И ниспослал ОН Тору и Евангелие раньше в руководство для людей... " Сура2,38-...:" О сыны ИЗРАИЛЯ! Вспомните милость Мою, которую Я оказал вам, и верно соблюдайте Мой Завет, тогда и Я буду соблюдать Завет с вами. Меня страшитесь и веруйте в то, что Я ниспослал вам в подтверждение Истинности того, что с вами. "... Сура 4,153-154: "И воздвигли Мы над ними гору при Завете с ними и сказали им: "НЕ НАРУШАЙТЕ СУББОТЫ !" И взяли Мы с них суровый Завет. И за то, что они нарушили их Завет, и не веровали в ЗНАМЕНИЯ Аллаха, и избивали Пророков без права, и говорили: "Сердца наши не обрезаны". (Нет! АЛЛАХ наложил печать на них за их неверие, и веруют они только мало)..., "
Гость
потому что суббота у иудеев а воскресенье у христиан.
Гость
в пятницу АЛЛАХ увеличивает награду во много раз за совершенные благие дела ( а также и грехи) в пятницу особенно надо совершать благие дела- читать больше молитв КОРАН получать полезные знания и АЛЛАХ обещал услышать просьбы в этот священный день АЛЛАХ лучше знает ДЖУМА КЕН МУБАРАК БУЛСЫН !
Гость
В пятницу - выходной день у мусульманов. Я читала что Жума намазы надо читать только в мечети с Жамагатом.