Почему... в сказке, чтоб стать счастливым надо было причинить боль другому существу, например, Жар-Птице?
Ответ(ы) на вопрос:
почему так драматично и категорично? какая боль от выдернутого пера? ! птицы в реале и сами себе перья выдирают. и выпадают они пачками. и зачем обобщать-то? кому еще положительный герой причинил боль? не будем считать кащея, я думаю ясно почему.
Этот вопрос требует более детального рассмотрения.... тут не вес так просто и в то же время нет ничего сложного.... короче вопрос задан не совсем правильно...
в той сказке счастье пришло не за причинение боли, а за избавление от неё - Иван выпустил птицу.
Согласно ихнему идиотскому Законодательству, Путь в Счастие всегда пролегает через Болота Страданий. Не желающий Пострадать не имеет Счастия. Сказано так, чтоб ценили то, что имеют. Ибо када легко Нажито - лекго и Прожито.
Что то вроде: если не узнаешь что такое горькое не почувствуешь сладкого))))