Почему Ван Гог отрезал себе ухо?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Насчёт этого нет единого мнения. Официальная версия Винсент, понятное дело, был глубоко огорчен отъездом Гогена: как никак, едва реализовавшись, рушилась его большая мечта. Мечта создать совместное творческое ателье. Уехал его первый, почетный гость. Уехал, разгоряченным, обиженным. Художник так разволновался, что потерял самоконтроль: отрезал левое ухо, аккуратно завернул его в белый платок и направился в бордель — передать «посылку» любимой проститутке Гогена. (Говорят, та упала в обморок. Еще бы.) Дальше были месяцы лечения — продуктивного и — одновременно — тщетного. А два года спустя — самоубийство. Неофициальная версия В 2009 году вышла книга «Ухо Ван Гога: Поль Гоген и клятва молчания» авторства Ганса Кауфманна и Риты Вилдеганс. В ней гамбургские историки, которые на протяжении десяти лет изучали полицейские файлы, показания очевидцев и письма художника, пытаются доказать, что ухо «пострадало» во время жаркой ссоры двух художников. Согласно их версии, художники направлялись в бордель, когда в порыве гнева, либо самозащиты, прекрасный фехтовальщик Поль Гоген, замахнулся на Винсента своей шпагой. Дальше — все по сценарию официальной версии: с ухом в платке, Винсент поплелся в бордель к любимой гогеновской проститутке, а потом истекал кровью в своем лучезарном домике, пока его, чуть живого, на следующее утро не нашли полицейские. «Ты молчишь. Я тоже буду молчать» — такой была последняя известная нам фраза, сказанная Винсентом «другу» Полю. Историки верят, что именно из-за этой клятвы молчания Винсент взял всю вину на себя. Гоген же вообще не хотел давать показания… http://ptiza.org/posts/318
Гость
Он страдал психическими расстройствами, он был болен, больше жизни провел в психушке