Почему все болезни общества прежде всего нравственные отражаются на детях? (пож- та без хамства)
Ответ(ы) на вопрос:
в детях негативные качества родителей увеличивается в десятки раз, если родители могут создавать вид порядочных людей, хоть и за дверью квартиры происходят все мыслимые грехи, то их чадо уже и вид создавать не сможет, все проблемы на лицо... общество должно очень много любви и заботы детям, чтобы в будущем были здоровые потомки, надо много мудрости и добра, чего нет в мире потребления и поклонения деньгам и материальным ценностям...
и во время войн всегда страдали дети, женщины и старики.. . ими впитывается боль легче... а она открывает тайны смысла...
<Веру воспитание набивает>. Не набивает, а развивает и дает ей определенный вид. Всякий вновь рождающийся вступает в общество, имеющее веру. Вера общества становится его верою, как и все прочее. Но способность к вере и ее потребность для души не обществом набивается. Все одно, как и в отношении к познаниям: общество чрез воспитание передает новому члену своему добытые им познания, но не дает ему способности познавать. Эта способность есть неотъемлемая принадлежность души. Так и вера в бытие Бога и Его вседержительство есть неотъемлемая принадлежность духа, которая с силою и обнаруживается у всякого, как только разовьются его способности. Общество передает только образ веры своей, а не самую верующую силу и потребность ее. Общество чрез воспитание набивает веру. А в общество-то откуда она зашла? ! Что ни входит в общество, все то выходит из души. Оно есть хранилище, как бы бассейн, куда стекает все выходящее из души. Таким образом, в обществе есть вера, потому что она наперед есть в душе. Из души она вышла и оселась в обществе. Вера старше общества и семьи, а следовательно, и самого воспитания. Воспитание отдает новорожденному то, что прежде внесено в семью и общество из души. Так извольте покрепче установить в уме убеждение, что воспитание развивает лишь то, что есть в природе человека, но ничего не влагает в него нового. Если оно развивает веру, то потому, что она в природе человека. Знать Бога и поклоняться Ему никто бы научить не мог, если бы в духе человека не лежало это неотложным законом. И вот видим, что во всем роде человеческом есть вера. У самых диких она есть, потому что без нее человек - не человек. Если которые не верят из многоученых, то это не значит, что они шагнули далеко вперед или высоко махнули ввысь, а значит, что они выступили из природы человеческой, исказили себя и изуродовали, как бы кто глаза себе выколол или отрезал нос. Если все имеют веру, - следует, что норма жизни человеческой неотложно содержит и веру. Следовательно, кто не имеет веры, тот отступает от сей нормы и есть нравственный урод - такого ранга суть все неверы. <Человек, с детства попавший в круг животных, делается и сам таким же, как они>. Это писалось во французских повестях и романах конца прошлого столетия. Было ли что подобное на деле, не знаю. Человек - везде человек. Пусть и между животными он вырастет, все свое уж возьмет он непременно. Но пусть и бывало так, как говорят; возьмите вы того человека, выросшего среди животных, и штуки две из этих животных и введите в свой круг. Чрез неделю увидите, как далеко уйдет человек от животных. Отчего? Оттого что в нем есть зародыши высшей жизни. И вера у него появится. Она в нем есть уже, но темна, забита. С первых же указаний пробудится и скоро придет в силу. Животные же все останутся животными. Неверам, выступившим из нормы человеческого естества, обычно в подтверждение своего неверия обращаться к ненормальностям. Таково, кроме выдуманного ими ненормального воспитания человека среди животных, указание их на дурачков от природы. И чего-чего они при этом не наговорят? ! И Бога нет, и души нет. Между тем как, здраво судя, из этих случаев ничего выводить не следует, потому что сами эти случаи еще не объяснены. Извольте вот как рассуждать о них. Душа у них есть так же, как и у всех людей, но не имеет возможности проявлять себя вполне: связана. Применяйте это вот к каким действиям Промысла Божия. Бывает, что кому-либо угрожает опасность от имеющих сплестись впереди обстоятельств, если он будет в них действователем. Бог посылает на него болезнь, и, пока он лежит в постели, обстоятельства те проходят без его участия. Так спасается он от беды. А будь он здоров, непременно вплелся бы в дела и попал в беду. Так рассуждайте и о дурачках от природы. У них души связаны на весь период земного их бытия, потому что, если бы развязать их, не обобраться бы бед от них - ни другим, ни им самим. В другой жизни откроется, что это так. продолжение в коммент.
Дети имеют открытую Энергетику, вот и впитывают всё подряд. Но это уже работа родителей - что поддреживать в ребенке, а что присекать на корню.
"...за грехи отцев наказую до седьмого колена... "
Нарушена изначально программа из 10-ки. . ( если даже и одна её инструкция-заповедь..)..
да, потому что, ребенок в зараженном больезнями обществе уже рождается зараженным, так же как больная мать не может родить здорового бенка, так и больное общество тоже... задача любоговоспитания- помочь новому человеку преодолеть эти болезни хотя бы некоторые, чтобы иметь право называться человеком.... а получается часто, что родители говорят ребенку: "делай так и так", а сами делают ровно наоборот, а после ругаются, что он поступает так же как они сами
Потому что дети зависят ото всех и от этого общества тоже.
Это исполнения Богом своего закона .прочитайте внимательно вторую заповедь.
Каковы родители таковы и дети.
Ибо дети — губки (приевшееся выржение, простите) . Они впитывают все! Примеров здесь много: от мала до велика! Например, ребенок видит, как отец бьет мать, и через какое-то время может игриво, без каких-либо темных мыслей, ударить маму по щеке. Он думает, что это игра, и все дети учатся на играх. Это нужно исправлять сразу же, как только зародилось, удалять на корню, иначе — фиаско, крах! Будущий гопник или убийца готов!. . Нужно понимать, что дети впитывают в себя абсолютно все. Даже пустяк может стать последней каплей в зарождении личности. И, как ни странно, виноваты в этом родители. Ваш вопрос мне очень понравился, спасибо!. . ))
они же, как губки, всё впитывают
дети видят общество и постепенно начинают ему соответствовать....