Почему вы против крещения детей? Если это всего лишь ритуал, то как он может ребенку навредить?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Против ритуала, нет, но за ритуалам будут меняться школьные программы, будет вводиться идеология, а это уже насилие.)
Гость
У себя в архиве нашел такое мнение: Священное Писание никогда не говорит о покаянии, как таковом, об исповедании как таковом, о крещении как таковом - оно не разделяет этих понятий и говорит о них как о едином комплексе завета между Богом и человеком в вере/покаянии/крещении/исповедании. Более того, в Писании эти слова используются взаимозаменяемо. Если говорится, что некто уверовал, это подразумевает, что он крестился и, наоборот, если крестился, значит, уверовал (ср. Деяния 2:38; 3:19; 16:15, 33, 34; 18:8). Все это означает, что человек обратился, уверовал, принял крещение. Это - единый комплекс изменения жизни человека. Встает вопрос: а если человек не обратился, может ли он принять крещение? Будет ли это крещением? В частности - является ли крещением крещение новорожденных младенцев или маленьких детей, которые не в состоянии ни покаяться, ни обратиться от греха, ни сформулировать своих убеждений? Нет, просто мы окунули их в воду на радость окружающим. Конечно, такое действие тоже может нести духовный смысл, когда родители берут на себя ответственность воспитывать этого ребенка в христианском духе, но зачастую и этого нет. Это просто обряд, народная традиция, подвергавшаяся сомнению практически всеми ранними отцами Церкви. Практика крещения младенцев основана на двух суевериях, не имеющих ничего общего с Библией. Первое суеверие утверждает, что новорожденный младенец безгрешен. Но Священное Писание гласит: я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя (Псалтирь 50:7). Греховная природа унаследована нами и проявляет себя даже в младенчестве. Второе небиблейское основание крещения младенцев - суеверное представление, что сам обряд крещения имеет некую магическую силу. Мол, чтобы ребенок не болел, пойди покрести его. Как и в случае любой небиблейской практики, эти суеверия пытаются обосновать либо традицией, либо здравым смыслом. Мол, надо же что-то сделать, чтобы младенец, если умрет, попал на небеса! Но это - не наше дело решать, кто и как должен туда попасть. Когда человек юридически невменяем, т. е. не способен на нравственное различение, он не осознает, что такое грех, и преступления ему не вменяются. Почему мы ребенка, взявшего с прилавка понравившееся ему яблоко, не ведем тут же в милицию и не сажаем в тюрьму? Потому что он еще не способен постигнуть закон и не осознает, что такое преступление. Писание говорит: нет закона - нет и греха. Преступление не вменяется ребенку даже законом человеческим. Ребенок не безгрешен, но блажен: блажен человек, которому Господь не вменит греха, и в чьем духе нет лукавства (Псалтирь 31:2). Есть и люди, достигшие возраста юридической ответственности, но в силу психических или физических недугов остаются невменяемыми - закон не вменяет их неправильные поступки и им. Когда же ребенок вырастает и начинает осознавать свою ответственность, наша задача помочь ему осознать свою греховность и вверить свою жизнь Тому, Кто избавляет от рабства греха, Кто может дать ему очищение от этой греховности, дать ему жизнь вечную. Можно по-разному относиться к существующей в Православной и Католической церквях традиции крещения младенцев, которые сами, лично не могли исповедовать веру во Христа как Спасителя. Тем не менее, перед каждым, кто крещен в детстве, рано или поздно встает вопрос: а было ли это моим крещением, моим личным решением, заключением моего собственного завета с Господом? Правда такой вопрос может возникнуть, если человек услышит Благую Весть о спасении, а не будет пребывать в иллюзиях мертвой религии. Каждому надлежит принять собственное решение вступить в завет с Богом. Родитель не может принять такое решение за своего ребенка. Мы не можем принимать решение за своих детей, делая их внуками Господу. У Бога нет внуков, у Бога есть только дети. А стать дитем Божьим можно, лишь сознательно сделав такой выбор. Вера и исповедание Христа Господом - единственное условие для крещения. Никаких курсов катихизации, никаких испытательных сроков,
Гость
Давайте уж тогда и обрезание. Иисус то был обрезанным.
Гость
потому что я нехристианка и у нас не принято крещение. но есть другие обряды касающиеся детей. я не имею ничего против обрядов моей религии. а не совершала я эти обряды только потому .что детей у меня пока ещё нет=)
Гость
Я не против а скорее За! Но все равно отвечу.. Вы когда нибудь интересовались как этот литуал происходит. . Срезается прядь волос и запечатывается в воск. Вам это не напоминает нечто магическое? ? Хотя причастие это тот же МАГИЗМ.. чему удивляться..
Гость
А кроме христиан и атеистов в мире никого нет? Христиане т атеисты составляют примерно половину человечества. А другая половина? Ритуал подключает к определенному эгрегору. А миссии ребенка, может, соответствует другой эгрегор. Вы создаете маленькому человеку внутренний конфликт, который может потом плохо отразиться на психике и судьбе.
Гость
Крещение детей - это религиозный обряд посвящения их религии, не имеющий ничего общего со Словом Божьим. А потом человеку говорят, что он верующий чуть ли не с рождения, а он об этом - ни сном, ни духом. Не слыша Слова Божьего, повязанный по рукам и ногам религиозными ограничениями, он пытается сбежать от них, бежит от религии, но таки не приходит к вере. А потом все удивляются - откуда берутся неверующие...?
Гость
тут вопрос не в том кто против или за а берем библию и читаем что написано там !! а там написано сначала научите а потом крестите !! и это не просто пустой ритуал а завет с Богом !!!и обещают доброй совести ...а что может обещать ребенок ?? он уже имеет правильные понятия ?? он понимает что с ним делают ?? тогда о каком добровольном завете речь? он уже рожден свыше от Духа Святого ?? тогда зачем пустой ритуал? чтобы украсть у него крещение водное? чтобы когда он вырастит и полюбит Бога и будет духовно готов вступить в завет с ним принять водное крещение возродившись от воды и Духа сказать ему а тебя оказывается якобы уже покрестили? религия сказано мертва но вера жива ..и не спорят о Боге но ищат его, выстраивают личные отношения с ним и истина его в библии ...
Гость
Это колдовство с целью привязки человека к христианскому эгрегору! Именно по этому в христианстве нельзя молиться за некрещеных, ибо над кем не произведен этот обряд те устойчивы к влиянию тех сил, что за ним стоят. Прежде чем крестить ребенка, поинтересуйтесь что это за обряд, и вобще в чем суть этих христианских "таинств"... Еще Лев Толстой писал что так называемые "церковные таинства" основаны на колдовстве и черной магии!
Гость
Потому что появляется много неверующих но крещёных, что на мой взгляд не совсем правильно
Гость
вредит не крешение само а причастие на вине .А вино проклял Бог .Все пьяницы выходят из церкви .Нужно вынести из храмов вино и мир будет спасён Богом .Но для этого нужна большая работа .не вливают нового вина в старе мехи
Гость
самовольное служение тоже самовозвышение... -тщета славы и раскол... трупами накрытый стол...
Гость
А смысл тому кто против крестить? Логики не прослеживается
Гость
крещение-это не ритуал, а посвящение себя Богу, что живёшь теперь в первую очередь для Бога и исполняешь Его волю. Ставишь интересы царства Бога на первое место. Креститься нужно осознанно, пример Иисус Христос. Ребёнок не может решить таких серьёзных вопросов для себя, посвятить себя Богу.
Гость
Живая связь с Родными Светлыми Силами осуществляется через Родничок - окошке на темени. Во время черно-магического ритуала крещения это место заказывается особой смесью, настоенной на каббалистических заклятиях. Тем самым перекрывается доступ благодатным влияниям Рода и люди, превращаются в "рабов божьих" (то есть в рабов "богоизбранного" народа) . Потому-то наш народ еще 1000 лет назад, и прозвал выродков, добровольно принявших крещение, Иванами, не помнящими родства
Гость
А зачем делать бессмысленные вещи?
Гость
если нет веры то крещение бессмысленно