Почему Высший орган Русской православной церкви называется СИНОД???
Ответ(ы) на вопрос:
Сино́д или собо́р (от греч. Σύνοδος — «собрание» , «собор» ; лат. concilium — совет, консилиум) — собрание представителей христианской церкви для разрешения вопросов и дел вероучения, религиозной нравственной жизни, устройства, управления и дисциплины вероисповедания христианского общества. Различают: * Вселенские соборы — собрания представителей всех поместных самостоятельных церквей; верховный авторитет по вопросам вероучения и церковного устройства. * Поместные соборы — (иногда называемые «частными» ) собрания епископов и других иерархов местной церкви или определенной ее области.
Синод (греч. «особое собрание, собор» ) – в настоящее время – совещательный орган при Патриархе, состоящий из двенадцати архиереев и носящий титул «Священный Синод» . В Священный Синод входят шесть постоянных членов: митрополит Крутицкий и Коломенский (Московская область) ; митрополит Санкт-Петербургский и Новгородский; митрополит Киевский и всея Украины; митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх Белоруссии; председатель Отдела внешних церковных связей; управляющий делами Московский патриархии и шесть непостоянных членов, сменяемых каждые полгода. С 1721 по 1918г. Синод являлся высшим органом церковно-административной власти, заменявшим собой патриарха (носил патриарший титул «Святейший») . Члены Святейшего Синода назначались императором, в заседаниях Синода принимал участие представитель государственной власти – обер-прокурор Синода.
Синод от греческого synodos-собрание. Духовная коллегия. состоящая из епископов и, ведающая делами православной церкви
Первоначально, по духовному регламенту, Св. Синод состоял из 11 членов: из президента, двух вице-президентов, 4-х советников и 4-х асессоров. Первым президентом был Стефан Яворский. В числе его членов были архиереи, настоятели монастырей, и из белого духовенства - протоиереи. Для большей свободы голоса всех членов Синода, положено было, чтобы настоятели монастырей и протоиереи не назначались в члены Синода в одно время с их архиереями ("чтобы из двух персон не составилась одна персона"). С 1726 года президент стал называться первенствующим членом, а прочие членами Св. Синода и просто присутствующими. В последующее время состав Св. Синода изменялся как по числу членов, так и по их сану. В 1726 году было указано иметь шесть членов Св. Синода и только из архиереев; а по штату 1764 г. было положено иметь в Св. Синоде трех архиереев, двух архимандритов, и одного протоиерея. С конца прошедшего столетия архимандритов перестали назначать в члены Св. Синода. По штату 1818 г. положено иметь в Синоде семь членов. В настоящее время Св. Синод состоит только из архиереев. Одни из них назначаются для присутствия в Св. Синоде навсегда, другие же (из епархиальных архиереев) призываются только временно. Некоторым из них жалуется Верховной Властью звание Членов Синода, которое они сохраняют пожизненно, как почетный титул, даже если они и не вызывались ни разу почему-либо на заседания Синода. Прочие, заседающие в Синоде именуются присутствующими. К числу постоянных членов Св. Синода принадлежат все митрополиты и экзарх Грузии (архиепископ карталинский и кахетинский) . Впрочем, и постоянные члены Св. Синода не все принимают участие в его заседаниях постоянно, а некоторые вызываются из их епархий для присутствия в Синоде на срок, и затем снова отчисляются из него; другие же, (как экзарх Грузии) вовсе не вызываются, или вызываются редко.
С греческого - СОБРАНИЕ