Почему Жан Жака Руссо называют человеком Чувств?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С Руссо начинается век чувства. "В чувстве заключается суть и смысл жизни". «Я чувствовал раньше, чем мыслил; таков общий удел человечества; я испытывал это сильнее других» . Чувство не только предшествует разуму, оно и преобладает над ним: «если разум составляет основное свойство человека, чувство им руководит… » «Если первый проблеск рассудка нас ослепляет и искажает предметы перед нашими взорами, то потом, при свете разума, они нам представляются такими, какими нам с самого начала их показывала природа; поэтому удовлетворимся первыми чувствами… » - все эти высказывания принадлежат Ж. Руссо. С изменением смысла жизни изменяется оценка мира и человека. Рационалист видит в мире и природе лишь действие разумных законов, достойный изучения великий механизм; чувство научает любоваться природой, восхищаться ею, поклоняться ей.
Гость
кто то еще помнит такие реликты прошлого тысячелетия
Гость
Извините, ответ мой тоже эмоциональный и может не соответствовать теме. Все сыновья часовых дел мастеров (отец его тоже был часовщиком) эмоционально преувеличивают роль разума и порядка в этой жизни. И очень обижаются на непорядок.
Гость
Жить - это не значит дышать, это значит действовать. Не тот человек больше всего жил, который может насчитать больше лет, а тот, кто больше всего чувствовал жизнь. /Жан Жак Руссо/
Гость
Потому, что он был великий фантазер и рукоблуд