Почему, завидев чёрную кошку,перебегающую нам дорогу, мы держимся за пуговицу и плюём через левое плечо?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я наоборот - жду, пока она мне перебежит дорогу - целый день потом везучий. А сама традиция пошла с тех времен, когда граждане были уверены (почитайте Гоголя) , что ведьмы по ночам превращаются в черных кошек и творят всякие неприятные вещи. И потом - черные коты и вправду и поныне часто являются спутниками тех, кто занимается магией. От страха плюются)))
Гость
Это суеверие и происходит оно от недостатка веры в Бога! Бог мой Помощник и Защититель - кого убоюся ?
Гость
Вот еще! И не делаю я этого никогда.. . Просто иду.. другой дорогой..)))
Гость
Потому что нас этому научили и сказали, что так делать - единтсвенно верный способ
Гость
Когда стоишь лицом к востоку север будет слева. (Это я тонко намёкиваю и отсылаю к тексту Ветхого) :-))
Гость
Чтобы опровдать свои поступок, Зачем плюнул в лицо, идущему с левои стороны, чуть позади тебя человеку. . Я не суеверныи.
Гость
Это у кого как! Для меня черные кошки только к удаче!)))
Гость
У нас всю жизнь дома жили и живут черные коты и кошки. Никогда их не боялась и не боюсь.
Гость
А у меня у самого дома черная кошка. Вечно крутится под ногами.
Гость
Я так не делаю, честно!!!