Почему жёстко регламентировано направление обхода храма в Пасху?..не язычество , ли это ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вообще-то принято все круговые действия свершать по солнцу, как часовая стрелка, крестные ходы у старообрядцев тоже были по солнцу, теперь у православных против часовой стрелки - с реформой церкви заодно поменяли и это, не побоялись, что против солнца :) любая религия, какая бы новая она не была, впитывает что-то в себя из прежних, из язычества: движение по солнцу - это язычество, а против - возможно, вызов ему, но при свершении крестного хода пока, в других сторонах религии много найдется чего из язычества :)
Гость
а по попе ремнем за гадские вопросы?)))))
Гость
Нет, в отличии от танцев возле стены.
Гость
Нет.