Почему жители Соловков восстали против местных монахов?
Почему жители Соловков восстали против местных монахов?Многие жители единственного поселка на Соловках давно недовольны деятельностью Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря. В 2001 году их возмутила передача церкви острова Анзер. Теперь туда можно попасть только по паломнической путевке. В 2007 году по звонку из монастыря, утверждают местные жители, в клубе поселка Соловецкий запретили показывать "Код да Винчи". Затем благодаря проискам тех же священнослужителей упразднили школьные дискотеки. А еще жителям поселка совсем не нравилось, что "по острову ходят толстые румяные монахи и на все по-хозяйски поглядывают". Однако до последнего времени недовольство местных ограничивалось пересудами и косыми взглядами в сторону людей в рясах.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
какая мелкая желчная ложь..
Гость
Потому что у иерархов в результате целований рук и отбивания им поклонов культивируется представление о себе как всезнающих и имеющих право не то что поучать других но и решать кому что делать, что слушать, что смотреть, что читать, что есть и вообще как жить. По своему опыту скажу более неприятных людей чем религиозные иерархи вообще нет.
Гость
Так мирянам очень часто мешают верующие. Верующх, а особенно священослужителей еще с советских времен принято считать людьми второго сорта.
Гость
хорошо хоть силой не заганяют в церковь.. . Жителям поселка остается одно - полностью игнорировать этих царьков, и не посещать их заведения. Тогда их бызнес будет убыточным и они возможно закроются