Почему живым положено дарить нечетное количество цветов, а на могилы носить четное?
Ответ(ы) на вопрос:
В западной традиции нечетные числа считаются активными, а четные - пассивными, как пример - чередование знаков Зодиака: Овен, Близнецы, Лев и т. д. активные знаки, а Телец, Рак, Дева и т. д. пассивные. А так как жизнь ассоциируется с активностью, а смерть с покоем, то ответ очевиден. :)
Уж и не знаю, откуда.. . Но причина точно в том, чтобы не путать.
Японская традиция, живое не может быть симметричным
Где - как.
Так принято не во всех странах, в некоторых странах наоборот.