Почему жизнь соткана из противоположностей?

Почему жизнь соткана из противоположностей?Доброго дня...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы, увидеть рисунок ему всегда нужен фон. Какую из противоположностей считать фоном, а какую основным рисунком и есть божье творчество. Когда же он наиграется, то противоположности снова сливаются в единое.
Гость
Так устроен мир - звучит банально, но ниже поясню. Любое развитие - есть изменение. там где есть изменения - всегда присутствуют задачи. Задачи нет, если нет противоречия, Выбора. Пройдя обратно по цепочке - нет противоречия - нет задачи - нет изменения - нет развития - есть Смерть. На самом деле Мир тройственен. Это Вы можете увидеть в любой религии (Пресвятая Троица - пример) Почему? Для того что бы задача была решена - должно быть разрешено и противоречие. Т. е. должен присутствовать третий элемент. Гегелевское Теза-Антитеза-Синтез. Всегда, когда есть противоречие - ищите третий элемент - найдете - решите задачу - сделаете собственный шаг развития.
Гость
Белый домик, черепица, над овражком милым, А в овраге черепится братская могила Через мостик над оврагом едет свадьба, гости, Снизу смотрят на ватагу – кости, кости, кости. Улыбаясь без причины, лыбятся скелеты – Дети, женщины, мужчины – те, что прошлым летом Так же точно пили брагу, песни голосили, У девчонок над оврагом поцелуй просили. Те, что проросли травою через все глазницы, Позапрошлою зимою думали жениться. В том же доме у оврага свадьба бы гуляла, И в печи была бы тяга, и еды немало, После бы пришли старухи и попели вволю Под стаканчик медовухи про лихую долю, Про турецкую неволю, крепкие арканы, И за тех, кто умер в поле, подняли б стаканы. Плуга кость не остановит. Слаб ты, человече. Ястреб мышь извечно ловит, да и ты – не вечен. Жизнь мостит дорогу к раю белыми костями. Ну а свадьба – пусть играет и шумит гостями. И для них достанет боли, смерти и отваги, А ручьи прочертят в поле и для них овраги. А ручьи сольются в реки, утекут к Дунаю Не печальтесь, человеки, это жизнь такая. Жизнь – не белая бумага, и всегда так было - Домик на краю оврага, свадьба да могила.
Гость
Потому что в мире существуют две реальности: плотская и духовная. Первая живёт по законам дьявола, вторая - Бога. И обе эти реальности ведут борьбу за право обладания нашим сердцем.
Гость
Чтобы узор вышел яркий и красивый
Гость
Не будь черного цвета, мы не заметили бы чистоту белого...
Гость
Иначе не было бы стремления их преодолевать, не было бы стимула жить.
Гость
Чтоб всё можно было сопоставить и с чем-то сравнить, а по позже, при желании, разделить или соединить, сгормонировать или отказаться