Почему жрецы в древности рекомендовали строить города по левую сторону рек?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из-за постоянного подмыва рекой правого берега - опасность его обрушения. Правый берег реки из-за этого всегда крутой, а левый - пологий
Гость
Потому что правая уже деревнями занята...) ) Но простой человек, по мнению жрецов, и в те времена был слеп, глух и т. д...))
Гость
хороший вопрос... представила города и реки... и действительно-на левой стороне...
Гость
Это какие жрецы и насколько древности? (Интересно стало.)
Гость
Чтобы мужчинам ветер не мешал налево ходить....
Гость
от устья или от истока? )))