Почему ферменты называют биологическими катализаторами? объясните смысл выражения "специфичность действия ферментов".

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что они способны ускорять реакции. Некоторые р-ции, необходимые для жизни организма не идут в условиях орг-зма (для чел-ка тем-ра 36,6 и др.факторы). А чтоб они шли нужны фермент. Итак ферменты обладают выскоой специфичностью. Значит один фермент может ускорять ТОЛЬКО 1 тип реакций. Это объясняется особой формой активного центра фермента. Активный центр имеет форму, подходящую к  веществу на которое будет действовать. Активный центр подходит к субстрату как ключ к замку (теория Фишера)