Почему много лет самая самая низкая температура воздуха на земле не менялась почему она была равна именно минус 72 градуса

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для центральной части Антарктиды почти всегда были характерны зимы без выраженных минимумов температуры (безъядерные). Происходит это потому, что в основном этот район  характеризуется меридиональной атмосферной циркуляцией, которая позволяет поступать относительно теплому воздуху с прибрежных районов. Именно поэтому до 1983 года температура никогда не снижалась ниже 72 градусов, а средняя температура двух самых морозных месяцев была около 69 градусов. В 1983 году произошла ситуация, когда меридиональная циркуляция прервалась и сменилась широтной, что привело к тому, что поступление теплого воздуха прекратилось и температура стала снижаться. В конце концов в июле 1983 года был достигнут ее минимум.