Почему море по ночам светится

Почему море по ночам светится Какими организмами вызывается это свечение
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Главный источник свечения моря - динофлагелляты, одноклеточные организмы, обладающие свойствами как растений, так и животных. Они обладают уникальной способностью преобразовать солнечную энергию, которая им нужна для фотосинтеза, обратно в световую энергию. Свечение возникает присоединении кислорода с веществом, называемым люциферином. В результате сложной химической реакции возникает "холодное" свечение, не сопровождающееся выделением тепла.