Почему муссоны в умеренных широтах на востоке, а в тропических на западе.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основной причиной атмосферных движений является неоднородность нагревания различных участков поверхности Земли и атмосферы. Подъем теплого и опускание холодного воздуха на вращающейся Земле сопровождается формированием циркуляционных систем различного масштаба. Совокупность крупномасштабных атмосферных движений получила название общей циркуляции атмосферы.