Почему на небе вблизи Млечного Пути наблюдается больше слабых звезд, а количество слабых галактик, наоборот, меньше, чем вдали от него?
Ответ(ы) на вопрос:
Наблюдая области неба , близкие к Млечному Пути , мы видим звезды
нашей Галактики , сконцентрированные в ее диске. Именно их излучение
сливается в светлую полосу Млечного Пути.Вдоль Млечного Пути наблюдается много молодых горячих звезд , которые рождаются из уплотненного в галактической плоскости межзвездного вещества. Однако все это вещество,
точнее, его пылевая составляющая, поглощает свет более далеких объектов.
Поэтому галактики практически не видны вблизи полосы Млечного Пути .