Почему на территории австралии находится соленое озеро эйр помогите очень надо пожалуйста!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эйр — крупнейшее соленое озеро Австралии, находящееся в самом безлюдном районе континента, посреди пустыни в центральной части южной Австралии, в штате Южная Австралия. Озеро занимает низину в пустынной местности. Атмосферные осадки в этих местах — нечастое явление, а именно от них зависит заполнение озера. Вода поступает в Эйр летом в период паводков с реками и временными водотоками, именуемыми здесь «крик». Основная впадающая река — Диамантина, но она достигает берега озера не каждый год, только во время сезона дождей, когда реки с северо-востока штата Квинсленд текут в сторону озера. Максимальное заполнение котловины озера водой случается всего несколько раз за столетие. Тем не менее и в сухой сезон в озере Эйр сохраняется незначительное количество воды, аккумулирующейся в небольших озерцах на соленом высохшем ложе озера. Случаются на озере небольшие наводнения в результате ливней, выпадающих на окрестных территориях. Озеро Эйр состоит из двух озер меньшей площади: Северного Эйра (Эйр-Норт) и Южного Эйра (Эйр-Саут), соединяющихся узким каналом Гойдер (Гойдер-Ченнел). Рельеф побережья — преимущественно равнинный, перемежающийся причудливыми песчаными дюнами, заросшими травами Митчелла, которые аборигены используют в качестве корма для домашних животных. В отдельных местах — в стороне от озера — встречаются эвкалипт Кулаба и заросли лебеды. Другие характерные деревья — Лансвуд, красные малли, австралийские акации, но в крайне незначительном количестве. Древесные растения здесь просто не выживают. Пернатые сюда прилетают только в сезон половодья. Лишь некоторые — например, хищный сапсан — выживают здесь в любое время года. В период половодья в водах озера появляются лягушки и разноцветные водоросли. Удивительное явление на озере, связанное с поднятием уровня воды, — ежегодная массовая миграция пеликанов. Каким-то образом они узнают, что уровень воды в озере поднялся, и перелетают сюда, чтобы вывести потомство. Для того чтобы добраться до озера, они преодолевают до тысячи километров. Круглый год в окрестностях озера Эйр обитает немало редких млекопитающих: сумчатых (билби, или кроличий бандикут, ковари, или сумчатая крыса, сумчатый тушканчик), а также длинношерстная крыса и ящерица-сцинк. Что касается самого озера, то в нем способен выживать только фитопланктон и некоторые виды водорослей. В 1840 г. озеро обнаружил исследователь Южной Австралии Джон Эдвард Эйр (1815-1901 гг.), предпринявший путешествие в поисках пути к области современного города Перт. Первоначально Джон Эйр приехал в Австралию, решив заниматься овцеводством, но вскоре стал самым известным исследователем континента. Английские власти ценили его заслуги, и Эйр занимал высокие посты в колониальной администрации. В честь Джона Эйра и было названо озеро Эйр, это произошло во второй половине XIX в., в ходе последующего изучения окрестностей этого водного пятна посреди высохших земель.