Почему под гайку подкладывают широкое металлическое кольцо, называемое шайбой? Какой физический закон при этом используется?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для предотвращения разрыва соединяемых с помощью болтового соединения деталей уменьшают давление гайки на поверхность детали путем увеличения площади поверхности, на которую давит гайка. По определению давление равно отношению силы, действующей на поверхность, к площади этой поверхности.        p = F/S, значит, чем больше площадь поверхности, тем меньше производимое на неё давление.