Почему показания медицинского термометра после измерения остается прежней хотя температура воздуха 20 градусов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
потому что в медицинском термометре имеется ртуть, он как мы знаем, жидкий метал и поэтому, слегка разжежается при соприкосновении к теплому телу, а при охлождении застывает и показание не меняется; в термотре для измерения температуры воздуха окрашенный спирт, и испоряется при невысокой температуре.