Почему после окончания войны между державами-победительницами возникли противоречия?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
После ПМВ на мировой "шахматной доске" появился новый супер-игрок - США, и он стремился занять первое место (место мирового гегемона) - место Британской Империи (БИ), и давил её как мог. А Франция (самое сильное континентальное государство Европы) была геополитическим противником Великобритании (самым сильным государством на Острове) то ли со времён Наполеоновских войн, то ли со времён королевы Елизаветы (и Вильяма, нашего, Шекспира), то ли ещё со Столетней войны. А как показали последующие события (Вашингтонские соглашения 1930 г., "Мюнхенский сговор") БИ "надорвалась" на ПМВ именно как империя и начала "скрипеть и разваливаться". Хотя "развалилась" и "рассыпалась" уже после ВМВ.