Почему равномерное движение тела по окружности является равноускоренным движением? ТОлько как можно быстрее!!! пЛИЗ!!!!
Ответ(ы) на вопрос:
равномерное движение по окружности является равноускоренным,Т.к. есть нормальное(центростремительное) ускорение ,равное v^2/R и постоянное во времени.
При равномерном движении тела по окружности модуль скорости остается неизменным (отсюда и название - равномерное), но направление вектора скорости постоянно меняется, причем с одной скоростью. То есть движение - равноускоренное с ускорением по модулю равным v^2/R, а по направлению - перендикулярно скорости - к центру окружности, так называемое центростремительное ускорение.