Почему реки казахстана имеют разный режим и характер течения? в чем заключается их хозяйственное использование

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Реки Казахстана. Вода - это единственный минерал на суше, встречаю­щийся в жидком, твердом и газообразном состоянии и лег­ко переходящий из одного состояния в другое. В связи с раз­нообразием рельефа Казахстана внутренние воды тоже рас­пределены неравномерно. В пустынной и полупустынной зонах мало озер и рек, а в степной и лесостепной зонах их значительно больше. Внутренние воды республики делятся на четыре типа: реки, озера, подземные воды и ледники. Существуют и ис­кусственные водоемы: пруды, водохранилища, каналы. Реки Казахстана 1. Что такое речная система, бассейн реки, водораздел? 2. По физической карте Казахстана определите, как распреде­лены реки. Речные системы и бассейны. На территории Казахста­на насчитывается 85 тысяч больших и малых рек. Длина семи из них (Ертыс, Есиль, Тобол, Урал, Сырдария, Или, Чу) превышает 1000 км. Все реки республики относятся к бассейну Северного Ледовитого океана и внутреннему бес­сточному бассейну. Водораздел между двумя бассейнами проходит через хребты горной системы Саур-Тарбагатай и Сарыарку, Тургайское плато и упирается в Южный Урал. Реки бассейна Северного Ледовитого океана отличают­ся постоянством стока. К нему относится река Ертыс (с притоками Есиль и Тобол). Значительная часть рек республики относится к внут­реннему бессточному бассейну, который, в свою очередь, де­лится на бассейны следующего уровня со своей системой рек, впадающих в крупные озера. Самые большие из них -Каспийское, Аральское моря и озеро Балхаш. К внутрен­нему бассейну также относятся реки, впадающие в мелкие озера, реки, теряющиеся в песках, а также временные вод­ные потоки. Бассейн Каспийского моря охватывает реки западной ча­сти Казахстана. К ним относятся Урал, Эмба, Сагыз, Уил, Большой и Малый Узень и их притоки. К бассейну Аральского моря относятся реки южной и цен­тральной частей Казахстана. Все они расположены в пус­тынной зоне и имеют редкую речную сеть. Главные реки — Сырдария с притоком Арысь, Чу, Сарысу, Тургай, Иргиз, Талас - не доходят до Аральского моря, теряясь в песках. К Балхаш-Алакольскому бассейну относятся реки юго-восточной части Казахстана - Каратал, Лепсы, Аксу, Или, Тентек и др. Особенности речной сети. Первой особенностью рек Ка­захстана является различие в возрасте. Речные системы равнинной части старые, они переживают позднюю стадию своего развития, поэтому долины равнинных рек хорошо выработанные и широкие. Глубинные эрозии этих рек сла­бые, а боковые - сильные. Реки горных районов по своей геологической истории более молодые. Они проходят ран­нюю стадию своего развития. Продольный профиль слабо выработан, имеются узкие и глубокие долины, большой ук­лон падения. Реки характеризуются сильной глубинной и незначительными боковыми эрозиями. Второй особенностью казахстанских рек является их не­равномерное распределение по территории республики. В равнинно-низкогорной части густота речной сети с севера на юг уменьшается. Лесостепная и степная зоны, где выпадает больше осад­ков, богаты реками. Густота речной сети на севере республики составляет на каждые 100 км' в среднем 4-6 км, в центральной полупустынной зоне - 2—4 км, а в южной пустынной зоне — 0,5 км. В горах Алтая, Жунгарского Алатау и Тянь-Шаня вы­падают обильные осадки. Поэтому в высокогорных райо­нах Казахстана много рек. Густота речной сети у подно­жья гор на каждые 100 км2 составляет 4-6 км, в среднего-рье 10-12 км, на высокогорье - 16-18 км. Расход воды и годовой сток рек. Расход воды - это объем воды, протекающей через поперечное сечение реки в еди­ницу времени. Обычно расход воды измеряется в кубичес­ких метрах в секунду (м3/с). Средний многолетний расход воды самых больших рек республики, например Ертыса, составляет 960 м3/с, а Сырдарии - 730 м3/с. Расход воды в реках за год называют годовым стоком. Например, годо­вой сток Ертыса 28 млрд м3. Сток определяет ресурсы по­верхностных вод. По территории Казахстана сток распро­странен неравномерно, объем поверхностного стока состав­ляет 59 км3. Величина годового стока рек зависит прежде всего от климата. В равнинной местности годовой сток зависит от характера распределения снежного покрова и запасов воды перед таянием снега. Дождевая влага почти полностью ухо­дит на увлажнение верхнего слоя почвы и испарение. Годо­вой сток рек также зависит от рельефа, а для горных рек этот фактор является основным. Из предыдущей темы вам известен СОРИ ЕСЛИ МНОГО И НЕ ДОКОНЦА