Почему слово ,,Привилегия" пишется именно так? Объясните свой выбор

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
«Привилегия» в значении исключительного права, предоставляемого какому-то человеку или группе людей, происходит от латинского privilegium – «закон для одного», от privusличный, частный + leg-, lex закон. Очевидно, что первый слог при- не является приставкой и не подчиняется каким бы то ни было правилам, являясь неотъемлемой частью корня привилег. Закономерно, что прилагательное «привилегированный» также пишется с буквами «и» (не привелегированный!).наверно так