Почему в первом случае потому пишется слитно во втором раздельно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) потому  союз пишется слитно(предложение СПП) 2) по тому  местоимение тот в дат. падеже с предлогом по, по мосту какому ? по тому, по этому
Гость
В 1 случае потому указывает на действие. Почему не пришел? Потому что заболел. Во 2 случае по тому указывает на определенный предмет.По какому именно мосту? По ТОМУ мосту