Почему в слове ровесник нет буквы Т ( ровесТник )?И почему в слове сверстник есть буква Т?

Почему в слове ровесник нет буквы Т ( ровесТник )? И почему в слове сверстник есть буква Т?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если в слове встречаются несколько согласных звуков подряд например, в слове ЧЕСТНЫЙ – СТН, ЗАВИСТЛИВЫЙ – СТЛ, АГЕНТСТВО, то один из них может не произноситься. Такой звук называется НЕПРОИЗНОСИМЫМ СОГЛАСНЫМ.
Гость
в слове сверстник есть буква Т потому что оно образовалось от слова верста