Почему в центральной россии отраслями специализации является легкая промышленность, наукоемкая ,машиностроение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что в советский период, особенно при сталинской индустриализации, настроили столько заводов для производства оружия, что для остальных отраслей ничего не осталось. Сельское хозяйство было в загоне и там остается. Химическая промышленность позакрывалась, потому что гадила среду. Для высоких технологий нет ни людей, которые могут там работать, ни рынков сбыта. Ну вот что отгрохали, с тем и живем