Почему Великобритания стала отставать от растущей мощи Германии в начале 20 в.? Что мешало, а что помогало развитию британской экономики?
Почему Великобритания стала отставать от растущей мощи Германии в начале 20 в.? Что мешало, а что помогало развитию британской экономики?
Ответ(ы) на вопрос:
Главным образом потому, что ВНЕЗАПНО выяснилось, что постиндустриальная модель экономики в чистом виде нежизнеспособна. Нельзя оказывать друг другу чистые услуги, платить за них огромные бабки и всем быть богатыми и счастливыми - надо еще что-нибудь производить и/или изобретать. Массовый вывод производств в другие страны себя не оправдал - импорт этих товаров превысил экспорт услуг, большинство из которых странам-производителям нафиг не нужны, и в сочитании с социалистическим общественным устройством вызвал нарастание дефицита бюджета, потерю мотивации населения и все прочее.
В Германии же производства в основном сохранились, экономика гораздо более сбалансирована. Плюс немецкий орднунг же!
Не нашли ответ?
Похожие вопросы