Под корнем 5 деленный на под корнем 20 является ли рациональным числом?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex] \frac{ \sqrt{5} }{ \sqrt{20} } [/latex] не является рациональным числом, ибо по определению рационального числа, числитель — целое ечисло, а знаменатель - натуральное число., но можно представить в виде [latex] \frac{ \sqrt{5} }{ \sqrt{20} } = \sqrt{ \frac{5}{20} } = \sqrt{ \frac{1}{4} } = \frac{1}{2} [/latex] это будет рациональное число
Гость
Рациональное число-это число представляемое обыкновенной дробью. √5\√20=√5\20=√1\4=1\2 является рациональным числом