Подбери пословицы с ключевым словом, которое употреблялось бы во всех падежах единственного или множественного числа

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СЕМЬ бед - один ответ.  У СЕМИ нянек дитя без глазу.  СЕМЕРО одного не ждут.  СЕМЬ раз отмерь - один отрежь.Ученье и труд всё перетрут. (Труд в И.п.)  Без труда не вытащишь рыбку из пруда.(Р.п.)  Дело мастера боится.(И.п.)  Без дела жить-только небо коптить.(Р.п.)  Делу время,потехе час.(Д.п.)  За всякое дело берись умело.(В.п.)  Велик телом,да мал делом.(Т.п.)  Кто в слове скор,тот в деле редко спор.(П.п.)  Деревья смотри в плодах,а людей смотри в делах.(П.п.,множ.ч.)