Подберите к словам паронимическую пару с непроизносимым согламным. Составьте предложение с каждой парой слов. Искусственный - ..., яства-..., косный-..., шефствовать-..., блестеть-..., злой-..., опасливый-... .
Ответ(ы) на вопрос:
скусный-искусственный,косный-костный,яства-явственно,шефствовать-шествовать,блеснуть-блестеть,склянка-стекло,ровесник-сверстник
Искусственный шелк ста оттенков лежал на прилавке.- Искусный мастер славился на всю округу.
Яства были выставлены на праздничном столе. Явственно были видны следы разрушений.
Шефствовать над первоклассниками было важным и нужным делом. Шествовали важно по проспекту кадеты, гордые своим званием.
Блестели на солнце капли росы. Блистала и в этом конкурсе первая красавица школы.
Опасливый взор бросал наш щенок на тонкую доску, перекинутую строителями через траншею.
Опасная дорога предстояла туристам вокруг топкого болота.