Подскажите...докажите, что при любом значении b уравнение 3x`2+bx-7 = 0 имеет 1 положительный и 1 отрицательный корень.

Подскажите...докажите, что при любом значении b уравнение 3x`2+bx-7 = 0 имеет 1 положительный и 1 отрицательный корень...докажите, что при любом значении b уравнение 3x`2+bx-7 = 0 имеет 1 положительный и 1 отрицательный корень...`2 это в квадрате
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Катерина всё правильно сказала за исключением одного. Корни всегда будут на множестве действительных чисел, так как дискриминант всегда положительный. А вот из положительности дискриминанта не обязательно следует, что корни будут разнозначными. Ну не страшно, -совместными усилиями дали ответ :-)
Гость
D=b^2-4*a*c b^2-4*3*(-7)=b^2+84>0 при любом значении b. Значит уравнение будет иметь два корня: 1 полож и 1 отриц.
Гость
по теореме Виета произведение корней равно -7/3 -отрицательное число, но при b<(-84) корней вообще не будет)))))))))