Подскажите главные сходства Християнской и Д.Египетской религии. все что знаете
Ответ(ы) на вопрос:
ну например 10 заповедей списаны с так называемой "книги мертвых". В египетской религии тоже был бог, который умер и воскрес, это Гор. Гор ассоциируется с солнцем, светом. А Сет это тьма, Сатана. И еще там куча историй, которые повторяются потом в христианской мифологии. Также про Изиду, или как ее, это прототип Девы Марии.
Отдельные одинаковые слова. Результат - разный. Одна ведет к Истинному Богу и безопасным и прямиым путем, другая - ведет в никуда.
САМОЕ на виду ---концовка любой молитвы Аминь---соответствие злому богу АМОНу. Вот кому поклоны бьют....
практически все обряды слизаны оттуда, включая монашество, троицу и пр..
Ни чего общего.
Насколько мне известно, монашеский уклад, как и само монашество берёт своё начало там...
Разговору на несколько томов. Сам читай и думай.
Свет и тьма.
Это целый научный труд.... хитрый какой.))))