Подскажите на сколько увеличеся скорость чтения жесткого диска в процентах, с RAID 0

Подскажите на сколько увеличеся скорость чтения жесткого диска в процентах, с RAID 02 диска будут таких

500Gb жесткий диск Western Digital Caviar Black, 7200rpm, 32Mb, WD5001AALS
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Конкретное число привести невозможно, т. к. оно зависит от многих параметров, в частности, от размера файла, который мы читаем. Самое интересное, что зависимость не только не константа, но она даже нелинейная и, что самое удивительное, немонотонная. При размере файла менее 64 Кбайт никакой разницы между RAID 0 и отдельным диском нет. При размере от 64 Кбайт до некоторого объема, зависящего от соотношения скоростных характеристик накопителя, порядка 1 Мбайта, RAID 0 уступает по производительности одиночному накопителю (!). При большем размере файла начинают сказываться преимущества RAID и при стремлении размера файла к бесконечности преимущество RAID 0 стремиться к двукратному. PS. Tamer And, mirrored - это RAID 1, а вопрос был про RAID 0. Но по поводу RAID 0 - могу согласиться, что целесообразнее покупать один диск удвоенного объема.
Гость
Если в этом режиме то скорость примерно +15% Чередующиеся (stripped). Несколько динамических дисков, которые представлены как один диск. Данные пишутся и читаются одновременно на несколько дисков. Это, теоретически, должно обеспечивать вдвое большую скорость на дисковых операциях. На практике, прирост хотя и значительный, но меньше, чем в два раза. Я бы рекомендовал использовать этот режим только в том случае, если уже имеются два диска. В противном случае, гораздо выгоднее купить один винчестер, вдвое большего объёма, с отличными скоростными характеристиками Если в этом режиме Зеркальные (mirrored). Эти разделы состоят из двух физических дисков. Данные записываемые на один из дисков автоматически дублируются на другом. Это не даёт никаких преимуществ в плане скорости, но зато обеспечивает вдвое большую степень надёжности сохранности данных.
Гость
точно не знаю, когдато читал, за RAID 0, скорость чтения увеличивается до двух раз, в среднем на процентов на 80, за RAID 0 именно на этих дисках не знаю....
Гость
Но если что не так с каким-то винтом... То гаплык инфе на всех.
Гость
на 20...30%, до 90 мегабит/с выдаёт