Подскажите почему на процессоре при какой-либо нагрузке проседает напряжение???

Подскажите почему на процессоре при какой-либо нагрузке проседает напряжение???в биосе стоит обычное питание процессора.в простое он выдает еще ближе к норме 1.38-1.40 вольт(положено 1.40 вольт) но стоит слегка загрузить процессор как проседает от 1.33 до 1.36 вольт.блок питания менял уже на другой с запасом по мощности.бп на 500вт а система максимум 300-350вт потребляет.так все таки это норма или нет что проседает напруга под нагрузкой?может мосфеты на матери накрываются или еще что???
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Почему? По закону Ома! Читайте спецификации Intel. Она прямо указывает, что при увеличении нагрузки напряжение ДОЛЖНО уменьшатся, и, более того, на сколько именно. В открытом доступе есть графики, на которых приводится зона допустимых отклонений питающего напряжения в зависимости от потребляемого тока. Самое главное - понять, что это вполне нормально.
Гость
Для импульсных источников питания, это нормально.. . Чем больше нагрузка, тем ниже напряжение...
Гость
Блок только зря переставлял. Он тут не при делах. Блок на прямую процессор не питает. Эти отклонения нормальное явление, всего то на 0,07. Сейчас посмотрел, моё напряжение так же колеблется. Да и тем более от напряжения производительность не зависит, только стабильность. Отклонения не существенные для нестабильной работы. У меня эталонное напряжение 1.36 с QnQ, без 1.39-40. Прыгает примерно так же. Опускал при помощи софта до 1.20, вот тогда изредка начали вылетать бсоды. Ну глянь на мосфеты, кондеры, они целые, всё равно ничего не определишь. ИМХО это нормально. ну для успокоения, если мосфеты пальцы обжигают можешь выпилить охлаждение из какого-нибудь радиатора и кинуть на них...
Гость
Попробуйте не слегка, а сильно и надолго нагрузить проц. Если напряжение продолжает падать ниже эталонного уровня, то посмотрите, включена ли у вас в биосе опция, которая понижает частоту проца, если нагрузка небольшая. Иначе таки да, отпевайте материнку.
Гость
Что то с материнкой на мой взгляд