Подскажите, почему "сапожник без сапог"?
Ответ(ы) на вопрос:
Это говорится о том, что для если делать для других, то всё нормально, а для себя всё получается не так. Это о профессиях. Например сапожник всем делает хорошие сапоги или ремонтирует качественно, а у самого сапоги расклеваются, рвуться и т. д. Или человек работает в страховой компании с выплатами, клиентам выплачивают страховку, а когда что-то случается с машинйо этого сотрудника - то по-каким-то причинам выплату получить не может. Или человек чем-то торгует, весь товар продал, а себе оставить забыл.
Помогает другим. забывая о себе
По пословице
На себя времени нет)
Сапожник себя не любит....))))
Хороший сапожник значит, заказов много, себе не успевает сделать.
потому что ругался как сапожник