Подскажите пожалуйста идею решения уравнения...не могу найти свою ошибку...
Подскажите пожалуйста идею решения уравнения...не могу найти свою ошибку...дробь в числителе x, в знаменателе x2-3x+8 из нее вычесть дробь в числителе x, в знаменателе x2+2x+8=5/24
я выразила x-3+8/x-a и x+2+8/x-a+5 ..в итоге получилось уравнение 5-5a2-25=0...a2=-4..что быть не может...не могу найти свою ошибку,подскажите пожалуйста)
Ответ(ы) на вопрос:
1/a - 1/(a+5) = 5/24 5/a(a+5) = 5/24 a(a+5) = 24 a = 3, a = -8. x + 8/x - 3 = 3 ... Удачи.
Внимательней! Вы потеряли где-то а. После подстановки получается 1/а - 1/(а+5) = 5/24. После преобразования получаем: 5/а*(а+5) = 5/24; а2 + 5а - 24 = 0. Корни а1 = 3, а2 = -8. И так далее!
Офигеть! , 2х моих высших образований для этого мало) , Это в школе такое учат??!!