Подскажите пожалуйста решение задачи геометрия 11

Подскажите пожалуйста решение задачи геометрия 11Сечение цилиндра плоскостью, параллельной его оси, есть квадрат. Секущая плоскость отсекает от окружности основания дугу в 90градусов , радиус основания равен 4см . Найти площадь сечения
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть АВ линия пересечения секущей плоскости с окружностью в основании с центром в точке О Тогда угол АОВ = 90 градусов, по свойству центрального угла и ОА =ОВ =R = 4 По теореме Пифагора АВ² = 4² +4² =4√2 Поэтому Sсеч = АВ*АВ =4√2*4√2 = 32 кв см