Подскажите пожалуйста теоретическую и практическую деятельность С. Т. Шацкого! Заранее очень всем благодарна)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Станислав Теофилович Шацкий (1(13).06.1878 -- 30.10.1934) -- выдающийся русский советский педагог. Всю силу своего таланта, весь огромный педагогический опыт он целиком отдал делу создания новой школы и педагогики. Общественно-педагогическая деятельность С. Т. Шацкого, начавшаяся в 1905 г. , проходила в течение двенадцати дореволюционных лет в основном в области внешкольной и дошкольной работы с детьми. Только после Великой Октябрьской социалистической революции представилась С. Т. Шацкому возможность широко развернуть с большим коллективом сотрудников работу по строительству новой трудовой политехнической школы, по организации педагогических исследований и подготовке педагогов. Общественный интерес к педагогической деятельности С. Т. Шацкого был всегда велик. Еще при жизни Шацкого были опубликованы его труды, в которых оформились итоги педагогических исканий: «Дети -- работники будущего» (1908), «Бодрая жизнь» . Из опыта детской трудовой колонии (1915) и «Годы исканий» (1924). После смерти С. Т. Шацкого был издан сборник его избранных педагогических произведений (1958), а в 1962--1965 гг. ближайшие сотрудники Шацкого -- В. Н. Шацкая, Л. Н. Скаткин, М. Н. Скаткин при содействии И. А. Каирова подготовили к изданию Педагогические сочинения С. Т. Шацкого в четырех томах, куда вошли не только опубликованные труды, но и сохранившиеся стенограммы его докладов и выступлений, рукописи неопубликованных статей. В славной когорте классиков советской педагогики, первых строителей новой школы мы видим яркую фигуру С. Т. Шацкого, 130-летие со дня рождения которого педагогическая общественность отметила в 2008 г.
Гость
ШАЦКИЙ Станислав Теофилович (1878-1934), российский педагог. Организатор первых клубов для детей рабочих на одной из окраин Москвы (1905), детской трудовой колонии «Бодрая жизнь» в Калужской губ. (1911) и Первой опытной станции по народному образованию (1919). Труды по проблемам школы, формированию детского коллектива и др. Подробности здесь